. Детский сад № 53 Василеостровского района - Доступная среда
Пятница, 16.11.2018, 18:37

Доступная среда

Современное российское законодательство предусматривает принцип равных прав на образование для всех категорий граждан  как взрослых, так и детей. Одним из основных принципов, на которых основана государственная политика Российской Федерации в области образования, является общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Информация об учреждении

Уважаемые посетители!

В ГБДОУ №53 Василеостровского района Санкт-Петербурга ограничен доступ для маломобильных групп населения.

Предлагаем Вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа инвалидов и других маломобильных граждан в учреждение:

1.Номер телефона ГБДОУ №53. Пожалуйста, позвоните по телефону 8 (812) 322-28-18, и Вас встретит ответственный по вопросам обеспечения доступности в учреждение. Вы так же имеете возможность предварительно сообщить по данному телефону о времени посещения дошкольного учреждения, и Вас будут ждать в назначенное время у калитки ГБДОУ №53.

2.Ответственный по вопросам обеспечения доступности в учреждение — Заместитель заведующего по АХЧ: Приходская Ольга Юрьевна тел: 8 (812) 322-28-18

Нормативно-  правовые акты

1.Конвенция ООН 13.12.2006 №61/06 "Конвенция о правах инвалидов".

2.Федеральный закон 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

3. Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" (с изменениями и дополнениями).

4. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 ноября 2015 года №1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а так же оказания им при этом необходимой помощи".

5. Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 28.12. 2015 № 84 –рп  «О плане мероприятий ("дорожной карте") по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Санкт-Петербурге на 2016-2020 годы»

Локальные акты ГБДОУ № 53

1.Программа обучения (инструктажа) персонала по вопросам, связанным с организацией и обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг ГБДОУ №53

2.Журнал учета проведения инструктажа персонала по вопросам, связанным с организацией и обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг ГБДОУ №53

3.Правила этикета при общении с инвалидами работников ГБДОУ№53

4. Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) ГБДОУ№53

Положение об обеспечении условий для инвалидов и других маломобильных граждан

6.Анкета по определению доступности объекта социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения ГБДОУ №53.( на утверждении)

7.Перечень мероприятий по обеспечению доступности ГБДОУ для инвалидов и других маломобильных групп населения на 2016-2020 годы.( на утверждении)

8. Приказ об ответственном о обеспечению доступности ГБДОУ для инвалидов и других маломобильных групп населения

Инструкции

1.Руководителя дошкольного образовательного учреждения по обеспечению доступности объекта и услуг инвалидам, а так же оказания им помощи;

2.Ответственного за организацию и проведение работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов, проведение инструктажа с персоналом в дошкольном образовательном учреждении;

3.Заместителя руководителя дошкольного образовательного учреждения (заместителя заведующего по административно-хозяйственной) по обеспечению доступности объекта и услуг инвалидам, а так же оказания им помощи;

4.Педагогического работника дошкольного образовательного учреждения по обеспечению доступности объекта и услуг инвалидам, а так же оказания им помощи;

5. Помощника воспитателя дошкольного образовательного учреждения по обеспечению доступности объекта и услуг инвалидам, а так же оказания им помощи.

Предоставление услуг в дистанционном режиме — Услуги не предоставляются.

Предоставление услуг по месту жительства инвалида (на дому) — Услуги не предоставляются.

Автостоянка для инвалида с личным транспортом — Услуги не предоставляются.

1. Доступная среда жизнедеятельности инвалидов Санкт-Петербурга

2.Перечень учреждений, расположенных на территории Василеостровского района района Санкт-Петербурга, предоставляющих услуги инвалидам и детям-инвалидам